Уайту не понравилась слишком дружеская волна между бойцами.

16 августа в главном событии турнира UFC 330 в Филадельфии россиянин Ислам Махачев провел первую защиту титула чемпиона полусреднего дивизиона в поединке против ирландца Иэна Мачадо Гэрри. Обладатель пояса победил единогласным решением судей и установил новый рекорд промоушена, войдя в его историю как боец с самой длинной победной серией.
Данное противостояние стало необычным как для поклонников, так и для руководства UFC. Все дело в том, что Гэрри оказался самым большим фанатом Махачева. Во время всех пресс-конференций и интервью ирландец восхищался достижениями российского спортсмена и неоднократно признавал его величайшим. В октагоне Иэн несколько раз поблагодарил Ислама и его команду за возможность подраться, пожимал руки и обнимал.
Такой дружественный настрой очень не понравился главе UFC Дане Уайту. Он раскритиковал претендента за чрезмерное проявление уважения к сопернику и отсутствие конкуренции.
«Ты получаешь возможность, ради которой работал всю свою жизнь, а потом выходишь на пятый раунд и начинаешь обниматься и жать руки. Скажи ему, какой он великий, когда на тебя уже надевают пояс.
Просто он может больше никогда не получить такую возможность. И, скорее всего, у него больше никогда не будет шанса подраться с Исламом, который к концу карьеры войдет в число величайших бойцов всех времен, если вообще не станет величайшим.
У тебя есть пять чертовых минут в раунде, где важна каждая секунда. Не трать десять секунд на то, чтобы говорить этому парню, что ты его любишь», – заявил Уайт на пресс-конференции в Сакраменто.
После поражения в титульном поединке Иэн Мачадо Гэрри опустился в рейтинге дивизиона с первой на вторую строчку. Тем не менее, ирландец назвал бой с Исламом Махачевым лучшим в карьере.