
Несмотря на заверения некоторых высокопоставленных чиновников об урегулировании топливного кризиса в стране, в ряде регионов положение остается непростым.
Это следует из сообщения правительства РФ, опубликованного по результатам совещания по ситуации на топливном рынке, в нем принимали участие вице-премьер Александр Новак, представители Минэнерго, Минсельхоза, ФАС, Минвостокразвития, главы регионов и компаний.
Особе внимание было уделено снабжению горючим в Оренбургской, Липецкой, Тверской, Орловской областях, Туве, Краснодарском и Красноярском краях, Хакасии, Забайкалье, Приморье и Красноярском крае.
«Представитель Минэнерго сообщил, что в ряде регионов страны сохраняется напряжённая ситуация с поставками топлива на АЗС.
В настоящее время крупные нефтяные компании принимают необходимые меры по увеличению поставок в наиболее уязвимые субъекты", — говорится в официальном сообщении.
По результатам анализа ситуации по некоторым эпизодам ФАС возбуждены дело по факту завышения цен.
Кроме того, Новак дал поручение держать цены на контроле для сельскохозяйственных производителей, а также розничные цены на АЗС.
Не стоит забывать, что южные регионы России граничат с государством, находящимся с Россией в стадии конфликта, замечает эксперт топливного рынка Анастасия Бунина.
— Там, конечно, существуют логистические проблемы, поэтому топливо туда поставляется в ограниченном количестве. Что касается Орловской, Оренбургская областей, Башкирии, Татарстана — в этих регионах в последние дни были прилеты БПЛА, поэтому там может наблюдаться ажиотажный спрос.
Кроме того, с 13 августа правительство разрешило продажу на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже бензина Евро-3, поэтому многие стали опасаться, что топливо марки Евро-5 может оказаться дефицитом.
«СП»: Психологический фактор сыграл роль.
— В том-то и дело. Многие подумали: «А вдруг завтра в продаже останется лишь Евро-3, в то время как мой автомобиль ездит на Евро-5?»
И стали покупать впрок, а также заливать полные баки, как делали еще недавно. Это также привело к нехватке бензина на некоторых территориях.
Впрочем, это касается в основном Москвы и Московской области. На мой взгляд, в Москве топливо Евро-3, если и будет присутствовать, то весьма в ограниченном количестве.
Что касается других регионов, то у них Евро-3 будет распространено гораздо шире, поскольку тамошний автопарк, надо сказать, несколько постарше, чем в столице, поэтому распространение такого вида вполне допустимо. Стоимость этого бензина пониже, что является важным социальным фактором: скажем, дедушка на «Жигулях» там сможет сэкономить некоторую сумму.
«СП»: Ведется ли сейчас какая-то работа по нейтрализации последствий топливного кризиса?
— Многие заводы завершили текущие ремонты, которые были внеплановыми. Понятно, что спрогнозировать атаки БПЛА довольно сложно, однако правительство, военные работают над безопасностью нефтеперерабатывающих предприятий.
Заводы, которые уже восстановили работу, завершили ремонты, приступили к работе. И в целом ситуация на сегодня достаточно стабильная, за исключением небольшого числа регионов, где обстановка с топливом действительно довольно напряженная — бензин там есть не на каждой заправке.
Но, повторю, это регионы, расположенные в максимальной близости с недружественным государством, от которого исходит опасность.
«СП»: Какие уроки мы должны извлечь из топливного кризиса, который, как мы видим, еще не закончился?
— Думаю, всем нужно понять: лучшее потребление топлива — разумное потребление. Ведь когда был осуществлен прилет на Московский нефтеперерабатывающий завод, сразу возник ажиотажный спрос.
Люди ринулись на автозаправки и принялись скупать бензин, порой в невероятных количествах. Ажиотаж нарушил многие логистические цепочки, которые выстраивались годами. В результате возникла ситуация, стоившая нервов потребителям и больших проблем для ответственных лиц.
«СП»: Это уроки для рядовых потребителей. А для чиновников, в том числе высокопоставленных?
— Необходимо обеспечивать максимальный уровень безопасности энергетических объектов. Кроме того, конечно, должно быть больше информации по ситуации на топливном рынке.
«СП»: Информации действительно не хватало. Порой чиновники заявляли, что оснований для беспокойства нет, хотя автовладельцы приезжали на ближайшую заправку и видели, что с топливом далеко не все благополучно.
— И в этом плане тоже. Также необходимо было разъяснить, что такое топливо Евро-3, чем оно отличается от Евро-5, чтобы люди могли грамотно подходить к заправке своего транспортного средства. Ведь в России достаточно большой автопарк может себе позволить заправляться именно Евро-3. Скажем, специализированную технику вполне можно заправлять этим видом топлива. Здесь нет ничего страшного.
Не стоит забывать, что сера, содержание которой является показателем экологического класса топлива, далеко не всегда плохо. Во всяком случае, для дизельных моторов она является смазывающим элементом, поскольку топливо Евро-5, скажем так, на профессиональном языке называется «сухим».
И очень многие владельцы транспортных средств, работающих на дизельном топливе, раз в год, а то и раз в полгода добавляют специальные присадки в топливный бак, чтобы смазать топливную систему автомобиля. Но по большому счёту, если их машинам допустимо использование Евро-3, то такая присадка просто не нужна.