Home / Sport / «Локомотив-Кубань» переиграл «Игокею» и вышел в финал Суперкубка

«Локомотив-Кубань» переиграл «Игокею» и вышел в финал Суперкубка

19 сентября 2026 года на московской «ВТБ Арене» состоялся заключительный матч группы А Суперкубка Единой лиги ВТБ, в котором краснодарский «Локомотив-Кубань» встречался с боснийским клубом «Игокеа». Встреча завершилась победой российской команды со счётом 88:78 (16:24, 21:20, 29:11, 22:23), что позволило подопечным Томислава Томовича занять первое место в группе и выйти в финал турнира. 

фото: lokobasket.com

Матч начался для краснодарцев не лучшим образом. Уже в первой четверти «Игокеа» захватила инициативу и повела в счёте с преимуществом в восемь очков — 24:16. Боснийский клуб, известный своей агрессивной манерой игры, действовал на грани фола, навязывая высокий уровень контакта. «Локомотив-Кубань» не справлялся с предложенным темпом и уступал в борьбе.

Во второй четверти краснодарцам удалось немного выровнять игру, но к большому перерыву они всё ещё отставали — 37:44 в пользу «Игокеи» . Ситуация требовала решительных действий, и главный тренер «Локо» Томислав Томович нашёл нужные слова в раздевалке.

После большого перерыва «Локомотив-Кубань» вышел совершенно другой командой. Третья четверть стала определяющей в матче: краснодарцы полностью доминировали на паркете, переиграв соперника со счётом 29:11. Этот рывок не только позволил отыграть отставание, но и создал комфортный задел перед заключительной десятиминуткой.

Капитан команды Патрик Миллер, ставший самым результативным игроком встречи с 19 очками, объяснил перелом в игре следующим образом: «Когда мы уступали в счёте, стало очевидно, что пора что-то срочно предпринимать, дать огня. Я старался заигрывать партнёров, но в 3-й четверти решил сам идти в проходы и набрать несколько очков, чтобы пошла нужная волна. И мы сразу заиграли лучше, как команда».

фото: lokobasket.com

Наставник краснодарцев Томислав Томович также отметил изменение настроя своей команды: «В большом перерыве смогли собраться и начать играть жёстче, с правильной энергией — прежде всего, в защите. Это позволило нам проводить быстрые атаки, как мы и планировали до матча».

Помимо Миллера, набравшего 19 очков и сделавшего 6 результативных передач, значительный вклад в победу внесли Андрей Лопатин (14 очков), Александр Самойленко (11 очков), а также Ален Хаджибегович и Темиров, набравшие по 10 очков каждый.

В составе «Игокеи» лучшим стал Нэйт Пьер-Луи с 15 очками и 5 передачами. Также стоит отметить Пэнна и Стефановича, набравших по 12 очков, и Пауновича с 10 очками.

Победа над «Игокеей» стала для «Локомотива-Кубани» второй на групповом этапе Суперкубка. Днём ранее, 18 сентября, краснодарцы обыграли московский ЦСКА со счётом 90:82, причём тогда самым результативным игроком стал Ален Хаджибегович, оформивший дабл-дабл из 22 очков и 11 подборов. Таким образом, подопечные Томовича прошли групповой этап без поражений, набрав максимальные 4 очка.

«Игокеа», в свою очередь, потерпела второе поражение на турнире. В стартовом матче группового этапа боснийский клуб уступил ЦСКА, после чего занимал третье место в группе А.

После матча главный тренер «Локомотива-Кубани» Томислав Томович поделился не только анализом игры, но и своим видением развития команды. «Конечно, мы знали, что при определённой разнице в счёте выходили бы в финал даже в случае поражения. Но я настраивал парней исключительно на победу. Понимаете, мы сейчас строим команду, и нам надо приучать себя выигрывать каждый матч вне зависимости от обстоятельств», — подчеркнул специалист.

фото: lokobasket.com

Впереди у краснодарцев финал с турецким грандом «Анадолу Эфес», который занял первое место в группе Б. Матч состоится 20 сентября. 

Форвард краснодарцев Андрей Лопатин поделился ожиданиями от предстоящей игры: «Я лично благодарен и очень рад, что проводится такой турнир и есть возможность проверить свои силы с такой топовой командой, как „Эфес». Будем биться и доказывать, что мы тоже достойны участвовать там (в Евролиге)» .

Тренер Томович также отдаёт себе отчёт в сложности предстоящего испытания: «Теперь нас ждёт финал против „Анадолу Эфеса» – команды с высоким уровнем таланта и атлетизма. Соперник сильный, и мы должны сыграть так, чтобы после матча гордиться тем, как выложились. Если каждому из нас после финальной сирены будет не в чем себя упрекнуть, это станет для меня главным положительным итогом финала» .

Стоит отметить, что финал станет для «Локомотива-Кубани» третьим матчем за три дня – серьёзное испытание с точки зрения физической подготовки. Однако, как отметил Лопатин, команда готова компенсировать усталость за счёт желания и эмоций.

Перейти в галерею

Победа над «Игокеей» продемонстрировала характер команды Томовича: способность преодолевать трудности, переламывать ход неудачно складывающегося матча и добиваться результата. Именно такие качества будут необходимы краснодарцам в предстоящем сезоне.

Источник

Leave a Reply

купить дженерик виагра