Home / Sport / «Спартак» опозорился на старте Кубка мэра Москвы против ЦСКА, дважды забив в свои ворота

«Спартак» опозорился на старте Кубка мэра Москвы против ЦСКА, дважды забив в свои ворота

На столичной арене «Мегаспорт» стартовал один из двух заключительных хоккейных турниров этого межсезонья, Кубок мэра Москвы. Одновременно с ним начались баталии и на Мемориале Пучкова в Санкт-Петербурге, но московский старт гораздо представительней и масштабней — в нём сыграют сразу восемь ледовых дружин КХЛ. Впервые свои силы в Первопрестольной перед новым сезоном решил проверить финалист последнего Кубка Гагарина, казанский «Ак Барс», который в первой игре дня уступил минскому «Динамо», ну а в вечерней части нас ждало столичное дерби «Спартака» и ЦСКА. Репортаж «МК-Спорт»

Фото: соцсети ХК ЦСКА

Уже второй год подряд вечерним матчем в день открытия турнира организаторы Кубка мэра Москвы по хоккею поставили поединок двух принципиальнейших соперников — «Спартака» и ЦСКА, и, естественно, не прогадали. Уже при выходе со станции метро ЦСКА, около которого и находится арена «Мегаспорт» стало понятно, что столичные болельщики за лето уже изрядно соскучились по любимой зимней игре. Люди в бело-красно-синих цветах заполонили все эскалаторы, а перед самим дворцом за полчаса до начала игры столпилась приличная очередь.

В прошлом году встреча этих команд установила рекорд посещаемости московского турнира. На ней присутствовало 11 317 человек. Приблизительно такую же аудиторию собрал и этот матч. Как и год назад, наставники обеих команд — Алексей Жамнов у «Спартака» и Игорь Никитин у ЦСКА — не стали скрывать свои карты и выставили на всеобщее обозрение практически оптимальные составы, тот, которым они будут играть в новом сезоне КХЛ, который стартует уже совсем скоро, 5 сентября.

Болельщики и специалисты увидели в четверг в ледовом деле практически всех заметных дебютантов обоих клубов. В красно-белой форме на льду появились: вратарь Иван Федотов, вернувшийся в КХЛ из Северной Америки, защитники Уильям Райлли и Александр Брынцев из «Шанхай Дрэгонс», а также нападающие Александр Гальченюк и Максим Комтуа. У армейцев дебютировали: защитники Егор Замула, покинувший наконец-то НХЛ и Артём Грушников, также форварды Дерек Барак, Марат Хайруллин и Максим Мамин.

Максим Мамин вернулся в родной ЦСКА после годичного отсутствия / фото: соцсети

Последнего, конечно же, дебютантом красно-синих назвать трудно, поскольку этот 31-летний форвард вернулся в ЦСКА после неудачной годичной командировки в столичное «Динамо». Именно он и открыл счёт в игре уже на второй минуте, точнее, шайба в ворота Федотова залетела от клюшки новичка красно-белых канадца Райлли. Но автоголов в хоккее, как известно, не бывает. Так что возвращение в родной клуб Мамин двукратный обладатель Кубка Гагарина отметил заброшенной шайбой, что должно дать ему хороший толчок к реанимации своей карьеры.

Быстрый гол дал номинальным гостям, армейцам, психологическое и игровое преимущество в стартовом периоде, который в целом прошёл под их диктовку. Обратило на себя внимание новое сочетание одной из троек красно-синих Зернов – Дроздов – Барак и не только своими тонкими и сыгранными действиями на льду, но и своими антропометрическими данными. Все трое форвардов невысокого роста, очень юркие и в наступающем сезоне КХЛ, если это сочетание не разобьёт Никитин, то легко может составить конкуренцию магнитогорским звеньям за лидерство по скорости и высоте, точнее низости, своих исполнителей

Армейцы Москвы празднуют первый гол в игре против «Спартака» / фото: соцсети

Номинальные же хозяева, спартаковцы, встрепенулись лишь однажды, когда Замула заработал первое после своего возвращения из Северной Америки удаление, и красно-белые имели несколько хороших возможностей огорчить голкипера ЦСКА Дмитрия Гамзина. Но явно затянули с завершающим, точным броском, и на перерыв команды шли с минимальным преимуществом армейцев — 1:0.

Вторая двадцатиминутка также прошла с заметным превосходством армейцев, и за 5 минут до второго перерыва им похожим образом удалось забросить и вторую шайбу. Защитник красно-белых Королев, лёжа на льду, не глядя махнул клюшкой, стремясь прервать передачу Хайруллина на партнёра, но сделал это настолько неудачно, что каучуковый диск проскочил точно между щитков Федотова в его ворота. Это дебютный гол экс-лидера СКА в своём новом московском коллективе.

В конце этого игрового отрезка превосходство красно-белых стало и вовсе подавляющим, и габаритному стражу ворот «Спартака» пришлось крутиться в своих владениях, как белке в колесе, чтобы уберечь свою команду от третьего взятия ворот. Но если до второго перерыва сделать это ему удалось, то в начале третьего и он ничего не смог сделать после точного выстрела Максима Соркина в большинстве. На этот раз армейцы обошлись без помощи спартаковцев и разыграли лишнего игрока как по нотам.

16-летний Назар Привалов (справа) провел первую игру за основную команду ЦСКА / фото: соцсети

В самой же концовке игры произошло ещё одно очень интересное и, возможно, весьма важное с исторической точки зрения событие. Впервые в составе основного армейского клуба на лёд вышел 16-летний нападающий Назар Привалов, которому прочат будущее не кого-нибудь, а самого Александра Овечкина. По физическим данным этот форвард тому уже ни в чём не уступает. Именно он активно поработал на пятачке, когда Иван Дроздов забивал четвёртый гол ЦСКА. В числе авторов передач юный форвард не значится, но сразу после гола тот смело вступил в бойцовский поединок со спартаковцем Холодилиным и получил первые штрафные минуты на взрослом уровне и досматривал поединок из специального бокса.

Свою крепкую хватку подопечные Игоря Никитина так до финальной сирены и не ослабили, одержав уверенную заслуженную победу со счётом 4:0. Теперь в своём следующем матче ЦСКА, 28 августа, встретится с минским «Динамо», а «Спартак» — на следующий день экзаменует казанский «Ак Барс». 

Источник

Leave a Reply

купить дженерик виагра