Home / Sport / Футбольная мафия Франции: новое дело против босса «Пари Сен-Жермен»

Футбольная мафия Франции: новое дело против босса «Пари Сен-Жермен»

Президент «Пари Сен-Жермен» Нассер Аль-Хелаифи находится под предварительным следствием во Франции. Его подозревают в конфликте интересов при продаже прав на трансляцию Лиги 1 в 2024 году, когда он совмещал посты в клубе, лиге и beIN Media Group. Дело инициировала организация Anticor. Аль-Хелаифи и beIN отвергают обвинения, ссылаясь на отсутствие у него оперативной власти в медиагруппе и отстранение от соответствующих голосований в LFP.

фото: Jürgen Fromme / firo Sportphoto / Global Look Press

**Конфликт интересов в элите французского футбола: Аль-Хелаифи под следствием**

Президент парижского клуба «Пари Сен-Жермен» Нассер Аль-Хелаифи оказался в центре юридического скандала. Парижская прокуратура инициировала предварительное расследование в отношении функционера по подозрению в незаконном конфликте интересов. Поводом для действий правоохранительных органов стали обстоятельства распределения прав на телевизионную трансляцию матчей Лиги 1.

Дело получило развитие после обращения антикоррупционной организации Anticor, поданного еще 3 марта. Активисты усмотрели нарушение этики в том, что летом 2024 года Аль-Хелаифи совмещал несколько ключевых постов. Он одновременно являлся президентом «ПСЖ», председателем медиагруппы beIN Media Group и членом совета директоров Профессиональной футбольной лиги Франции (LFP). По мнению заявителей, такое положение позволяло ему оказывать влияние на решения лиги в пользу компании beIN при продаже прав на показ чемпионата Франции. Прокуратура Парижа передала материалы в финансовое антикоррупционное подразделение, что ознаменовало переход дела на новую стадию.

фото: IMAGO/Bernd Feil/M.i.S. / www.imago-images.de / Global Look Press

Предметом изучения стали переговоры 2024 года. Следствие проверяет, как именно Аль-Хелаифи использовал свои полномочия в период обсуждения контрактов на трансляции. Начало предварительного расследования является стандартной процессуальной мерой и не означает признания вины или установления факта совершения противоправных действий.

фото: IMAGO/Revierfoto / www.imago-images.de / Global Look Press

Со стороны защиты звучат категоричные опровержения. Как Аль-Хелаифи, так и руководство beIN отрицают наличие какого-либо конфликта интересов. В письме от февраля, адресованном Национальному совету по этике и деонтологии Французской футбольной федерации, компания beIN пояснила свою позицию. Там указано, что хотя Аль-Хелаифи формально возглавляет beIN Media Group, он не несет оперативной или исполнительной ответственности ни в рамках всей группы, ни в структуре beIN Sports France. Эти функции возложены на генерального директора группы Юсефа Аль-Обайдли.

Перейти в галерею

Источник, близкий к ситуации, также отметил, что Аль-Хелаифи старался соблюдать процедуры избегания конфликта. В течение последнего года он практически на всех заседаниях совета директоров LFP отстранялся от участия и отсутствовал на тех собраниях, где обсуждались вопросы, непосредственно касающиеся beIN. Тем не менее, внимание французских правоохранительных органов и общественности к фигуре президента «ПСЖ» остается пристальным, а ход расследования будет внимательно отслеживаться футбольным сообществом.

Источник

Leave a Reply

купить дженерик виагра