
Пятый аукцион по продаже группы компаний «Южуралзолото», ранее национализированной, оказался успешным — предприятие наконец-то продали. Правда, цена против первоначальной сильно упала. Начальная стоимость лота составляла 162 млрд руб., активы были проданы за 93,16 млрд руб. Это был так называемый голландский аукцион, с игрой на понижение.
Продавали в сумме 10 компаний: собственно ПАО «Южуралзолото Группа Компаний» (67,2% акций); ООО «Управляющая компания ЮГК» (100% долей); ООО «Бизнес-Актив» (100% долей); ООО «Хоум» (100% долей);
ООО «Арбат-Сити» (80% долей); ООО «Уралтранскомплект» (100% долей); ООО Агрокомплекс «Экомодуль» (67% долей); ООО «Сады Предгорья» (67% долей); ООО «Погрузочно-Транспортное Управление»;
ООО «Коркинский Экскаваторо-Вагоноремонтный Завод» (1% доля).
Победителем аукциона стало АО «БТС — Мост Холдинг» (зарегистрировано в 2024 году). Предыдущие три аукциона — два с повышением цены и один голландский — были признаны несостоявшимися из-за отсутствия допущенных к торгам участников.
Ситуация с продажей «Южуралзолота» перед пятым аукционом выглядела весьма странно. Все-таки актив крупный и серьезный. Почему же никак не находилось достойных претендентов на него?
Со стороны экспертов рынка уже звучали предположения, что в конечном счете привлекательный актив достанется бесплатно одной из госкорпораций во временное управление.
Но продажа все-таки состоялась. Правда, относительно пятого аукциона и его результатов есть много вопросов. Ответить на них корреспондент «Свободной Прессы» попросил экономиста Сергея Гордеева, руководителя «Центра анализа и прогнозирования».
«СП»: Можно ли говорить, что под видом национализации случился просто передел собственности? С учетом теперь уже известных результатов аукциона по продаже «Южуралзолота».
— Национализация была промежуточным этапом, механизмом в процедуре смены собственности, но никак не целью. Государство не сохранило в результате национализации какой-либо даже минимальный пакет или какие-либо стратегические активы. Смена собственника тут очевидна. Вопросы больше к результативности сделки. С другой стороны, уценка почти вполовину от начальной цены в таких операциях уже стала обыденностью.
«СП»: Целью продажи ЮГК было выручить побольше денег в бюджет или продать актив в нужные руки?
— В данном случае о четко планируемой цели говорить достаточно сложно. Правильнее говорить о некоторых намерениях. Вероятно, их несколько. Основные — сменить старого собственника на нового с более государственным подходом и пополнить бюджет на суммы, заметно превышающие прежние поступления налогов. Насколько эти намерения совместимы, большой вопрос. Всегда есть возможность сесть между двух стульев. Пока ситуация такова, что денег получили в два раза меньше, чем ожидалось. Со стратегией и социальную ответственностью нового собственника есть большие вопросы.
«СП»: Это вообще нормально, что в штате купившей «Южуралзолото» компании АО «БТС-Мост Холдинг» числится один сотрудник, а уставный капитал составляет всего 100 тыс. рублей?
— Конечно, есть подозрения, что новый собственник — фирма-прокладка. Что будет дальше с приобретенными активами, неясно. Когда фирма с основным капиталом меньше стоимости убогой комнаты в коммунальной квартире приобретает многомиллиардный актив, это как минимум должно вызвать настороженность. Очевидно, здесь ещё какие-то есть иные обстоятельства, о которых мы не знаем. Возможно, со временем они проявятся. Реализация актива формально должна была поставить точку во этой процедуре. Нужно было продать предприятие и получить за это деньги. Компанию продали, задание выполнили. Ситуация вышла почти по Грибоедову: «Подписано, так с плеч долой». Однако ожидаемой ясности и перспектив пока не видно. Наоборот, перспективы стали более непредсказуемыми.
«СП»: Можно ли говорить, что есть другие интересанты, которые тоже хотели купить ЮГК? Но им просто не дали такой возможности.
— Можно констатировать пока только один момент. Всегда при реализации любого актива проводится достаточно серьёзная предпродажная подготовка, призванная подать товар лицом. Однако в данном случае мы её не увидели. Создавалось впечатление, что это реализация нежданно появившегося и непонятного конфиската. Достаточно сложный актив, разбросанный по многим регионам, даже не был разделён на лоты. Кто на самом деле и почему такого кота в мешке купил, понять достаточно сложно. И ещё сложнее понять, были или могли ли быть другие желающие. Общегосударственный результат в данном случае непонятен.
«СП»: Возможно ли эффективное развитие «Южуралзолота» с новым, официально объявленным собственником? Руслан Байсаров вроде бы ранее золотом не занимался. Или сделка была проведена исключительно с целью дальнейшей перепродажи компании?
— Если кто-то будет всерьез заниматься таким бизнесом, то скорее всего, это кто-то другой, кто стоит за покупателем. Какие юридические формы здесь будут, вопрос абсолютно непрозрачный Вероятность того, что компания продолжит свою деятельность в прежней структуре, крайне мала. Так же, как и планомерное развитие всех прежних направлений. Конечный итог преобразований, которых возможно будет в случае с этой компанией еще немало, сейчас даже не просматривается.
«СП»: Почему так долго продолжалась продажа крупного и в целом привлекательного актива? Наверняка заинтересованные в покупке «Южуралзолота» лица были известны.
— О каких-то сроках в данном случае говорить вообще невозможно. Фактически мы видим не нормативно планируемую процедуру, а некоторый управленческий экспромт, где была лишь поставлена цель. С очень приближённо определённым результатом. В этой процедуре поучаствовало несколько ведомств, следственные, судебные, финансово-экономический структуры по оценке активов, органы управления собственностью и организации конкурсных процедур. Единой процедуры тут не было, да и быть не могло.
«СП»: Почему?
— Каждое ведомство работает в пределах своих полномочий и исходя из своих задач и возможностей. Насколько результативно сработали на общий результат все ведомства, вопрос достаточно сложный. В своё время артист Аркадий Райкин в известной миниатюре, оценивая костюм, признавал, что рукава пришиты, пуговицы не оторвёшь, к каждой отдельно взятой части изделия претензий нет, но в целом костюм не получился. И задавал вопрос: «Кто сшил костюм?».
Здесь во многом такая же ситуация. Но масштаб совсем другой. Подобную цепь управленческих операций с учётом быстрой смены рыночной конъюнктуры крайне сложно прогнозировать по срокам исполнения и тем более по результатам.
«СП»: К «Южуралзолоту» было. Помнится, много претензий экологического характера. Есть ли вероятность, что теперь таких претензий станет меньше?
— Защита окружающей среды и прежде не была у компании в приоритете. Говорить теперь о переносе производства, каких-либо новых технологических решениях, имеющихся в распоряжении нового собственника, который с подобными производствами не сталкивался, тем более не приходится. Пока мы видим фирму-прокладку с ничтожным учредительным капиталом, которая мало чем рискует. Приоритетными тут будут финансовые вопросы. А вопросы экологии уйдут на очень далекое будущее.
Ранее «Свободная Пресса» сообщала, как проходила национализация группы компаний «Южуралзолото».