
Приступы мигрени нередко кажутся непредсказуемыми, но специалисты выделяют ряд факторов, способных спровоцировать сильную головную боль.
Порой опасность подстерегает там, где её меньше всего ждёшь, — например, в момент долгожданного отдыха.
Врач-терапевт Видновской больницы Минздрава Подмосковья Зарема Тен в интервью «Радио 1» рассказала, что самый опасный враг для человека с мигренью — отсутствие режима.
«Спусковым крючком может являться не только момент сильного напряжения, но и момент расслабления, — пояснила она. — Существует понятие „мигрень выходного дня“. Вы всю неделю были в стрессе, расслабились — и случился приступ»,
Помимо стресса и резкого перехода от напряжения к отдыху, спровоцировать приступ предупредила Тен, могут и некоторые продукты.
Так, по её словам, стоит ограничить употребление твёрдых сыров, орехов, тёмного шоколада и фастфуда с глутаматом натрия.
«Главный же секрет успешного лечения — скорость. В медицине существует правило „золотого часа“, упустив который, справиться с болью становится намного сложнее. Любой препарат мы должны принять как можно быстрее», — подчеркнула медик.
При этом она напомнила о необходимости быть осторожным, так как обезболивающие препараты не стоит принимать чаще 10 дней в месяц, иначе есть риск развития лекарственно индуцированной головной боли. Перед началом любого лечения важно проконсультироваться с врачом.
В качестве профилактики специалист посоветовала отказаться от изнурительных тренировок в пользу получасовых прогулок, вести дневник головной боли и соблюдать гигиену сна.
Как сообщала «Свободная Пресса», ранее Тен назвала неожиданный фактор, повышающий риск диабета.