Home / Sport / Сергей Ташуев: У «Краснодара» явно не хватает футболистов креативного плана

Сергей Ташуев: У «Краснодара» явно не хватает футболистов креативного плана

Бывший главный тренер грозненского «Ахмата», воронежского «Факела» и красноярского «Енисея», авторитетный специалист Сергей Абуезидович Ташуев в эксклюзивном интервью «МК-Спорт» высказался о поражении «Краснодара» московской «Родине» со счётом 1:2 в гостевом матче 13-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ), а также назвал причины кризиса «быков» и оценил изменения в «Родине».

Фото: ФК «Краснодар»

— Сергей Абуезидович, насколько неожиданным для вас стало поражение «Краснодара» в матче с «Родиной», и какие у вас впечатления от этой игры?

— Во-первых, «Краснодар» уже не первый матч находится в каком-то кризисе. И, в первую очередь, кризис даже больше не игровой, а в наборе очков. То есть не то, что «Краснодар» плохо играет. Вчера игра была смотрибельная. Хороший бой дала «Родина», во-первых. Сыграла очень грамотно, оказывая давление на всех участках поля – так называемый зонный прессинг. И «Краснодар» находился в не очень комфортных составляющих. Это очень важно – сильному топ-клубу сломать структуру игры, так называемый хребет. Они сломали его и заставили ошибиться.

Видимо, что-то внутри «Краснодара» происходит. Сложно оценивать. Насколько знаю Сергея Николаевича Галицкого, идут какие-то внутренние процессы, которые мешают добиваться сегодня результата. Хотя начали сезон-то очень хорошо, шесть побед подряд. Но вот сегодня полоса затянулась, на самом деле. Потери понятны – уход Эдуарда Сперцяна, травма Никиты Кривцова, форма Джона Кордобы. Потеря Диего Косты защитника: Витор Тормена и Коста были лучшей парой в России. А сегодня Жубал, при всех составляющих, хорош в атаке, но не очень надёжен в обороне. Да и слагаемые – я всегда говорю, что слагаемых успехов и неудачи очень много: в мелочах кроется дьявол. А это не мелочи. Поэтому здесь нужно набраться терпения и дать возможность выправить ситуацию. И зимой нужно усиление футболистами а-ля Сперцян, а-ля Перейра – которые раньше были, – Вандерсон, условно. То есть, игроки креативного плана. Не хватает сегодня футболистов креативного плана у «Краснодара», явно не хватает.  Да, пытается Даниил Уткин игру заряжать, но пока так, «лоскутно» всё. Поэтому ничего в этом нет сенсационного, сегодня Премьер-лига турнир крепкий, он всегда был крепким турниром.

А учитывая, что сегодня 10 команд борются за выживание – это нонсенс. Очень редко такое бывает, почти никогда, чтобы 10 команд так близко к зоне стыков и вылета. И поэтому матчи от ножа уже идут. Обычно весной от ножа начинаются матчи, а здесь осенью начались уже – не просто в футбол играть, а биться за очки. Потому что есть понимание того, что ты можешь упасть вниз, рядом с дном так называемым. Поэтому в каждой игре здесь нужно консолидироваться, характер проявлять. Здесь не хватает сегодня, возможно, этого характера – выжимать результат, несмотря на любые трудности. Сбивающих факторов хватает, и соперник неуступчивый. Начинают нервничать лидеры и так далее. Поэтому немножко нужно привести себя в порядок, в первую очередь, в плане психологии. Тогда всё будет нормально.

Фото: ФК «Родина»

— Серия «Краснодара» без побед в РПЛ теперь составляет семь матчей, это повторение клубного антирекорда. Успеет ли «Краснодар» из этого кризиса выйти и бороться за чемпионство в этом сезоне?

— Несколько матчей ещё есть, сейчас будет пауза на сборные. Это, возможно, поможет немножко психологически прийти в себя футболистам. Которые едут в сборные – отвлекутся, те, кто будет работать на базе «Краснодара», – будут готовиться дальше. Сейчас главное матч перед паузой провести успешно один, чтобы на паузу уйти с хорошим настроением и подготовиться к завершающим матчам осеннего этапа. Поэтому важно очень именно следующий матч «Краснодару» будет провести успешно. Это очень важно для психологии команды.

— В следующем туре «Краснодар» примет московский ЦСКА. С учётом последних результатов, есть ли в этой встрече явный фаворит, и кто он?

— Нет, явного фаворита не будет точно. Игра будет на три результата. У ЦСКА тоже хватает условностей определённых, особенно в атаке всё-таки нападающего мощного нет. Если «Краснодар» грамотно сыграет в обороне, то у ЦСКА будут проблемы. Рассчитывать на быстрых Кирилла Глебова и Данила Кругового – этого мало. А поддержка Матвея Кисляка и Ивана Облякова – тоже футболисты конструирующие. Ну и, конечно, проблемы Вани Олейникова решить. Если разберутся они с этой группой атаки, то я думаю, что игра будет такая, что возможно, «Краснодар» и успешно сыграет, выиграет матч. Но игра будет эта на три результата. Всё может по-разному быть.

— Многие замечают, что игра «Родины» после прихода Джонатана Альбы поменялась. Видите ли вы заметные изменения?

— Да, это одна из тех команд, куда пришёл тренер-специалист, который уже давно в России работает, знает наш футбол, хорошо по-русски разговаривает, есть своя структура, стилистика. И, на самом деле, «Родина» сейчас другая команда, не такая, как была при Хуане Диасе. Она стала более агрессивной, очень много пресингует, стала мощнее. И, конечно, усиление линии обороны – ребята Микаэль Надэ и Родриго Бекао. Они придали статусность обороне, мощь, силу. И сейчас в обороне слева защитника тоже взяли хорошего иностранца. То есть усиление новое пришло. И плюс структура игры изменилась. На самом деле, более современный футбол стал, более агрессивный.

Источник

Leave a Reply

купить дженерик виагра