Home / Business / На чьей стороне будет Минтруд? Госдума обеспокоена ненормированным графиком работы

На чьей стороне будет Минтруд? Госдума обеспокоена ненормированным графиком работы

На чьей стороне будет Минтруд? Госдума обеспокоена ненормированным графиком работы

Глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил ввести дифференцированную компенсацию за ненормированный рабочий день.

По словам парламентария, нередко работники сталкиваются с ситуациями, когда ненормированный рабочий день становится нормой. При этом в нынешнем законодательстве отсутствуют жесткие ограничения на количество рабочих часов в год при таком графике.

«Я считаю, что механизм компенсации за ненормированный рабочий день должен быть дифференцирован. Должен работать принцип: чем больше ты работаешь в формате ненормированного рабочего дня, тем больше должна быть компенсация» — сообщил Нилов.

Также парламентарий подчеркнул:

«Недопустимо, когда ненормированный рабочий день используется для того, чтобы перегрузить сотрудника, чтобы он просто написал заявление по собственному желанию, или чтобы сэкономить дополнительную ставку, то есть снизить нагрузку на фонд заработной платы, такие случаи тоже есть».

Даниил Кочетов, специалист по государственному и муниципальному управлению, журналист, политолог, общественный деятель рассказал «СП», как на это введение компенсации могут отреагировать работодатели:

Большинство работодателей, особенно в частном секторе, отреагируют негативно.

Им сейчас удобно: человек на ненормированном дне получает небольшие дополнительные дни отпуска, а реально работает сколько им нужно. Если ввести почасовую компенсацию, затраты компаний вырастут, особенно в сферах с частыми авралами (IT, маркетинг, продажи, СМИ, логистика).

«СП»: Какие у инициативы Нилова плюсы и минусы?

— Плюсы инициативы очевидны: она позволит ввести более справедливую оплату реального труда и снизить злоупотребления со стороны работодателей, которые часто используют ненормированный день как удобный способ выжимать из сотрудников максимум усилий без достойной компенсации.

Однако есть и серьёзные минусы. Во-первых, это приведёт к заметному увеличению финансовой нагрузки на бизнес.

Во-вторых, появится дополнительная бюрократия — потребуется вести подробный учёт каждого часа переработки.

В-третьих, существует риск, что многие компании начнут массово переводить людей на обычный график с соответствующим сокращением зарплат, чтобы избежать новых расходов.

«СП»: Насколько реалистично внедрение такой меры?

— Реалистично, но с большими оговорками. Инициатива может пройти в Госдуме, особенно если её поддержит профильный комитет.

Однако в нынешнем виде она вряд ли будет принята без серьёзных поправок от бизнеса и Минтруда. Скорее всего, её либо сильно смягчат, либо отложат «на потом».

«СП»: Интересно, можно ли исправить ситуацию с ненормированными графиками, или они всегда будут…

Полностью избавиться от ненормированного режима невозможно — в современном мире он объективно существует в многих сферах.

Но ситуацию можно значительно улучшить: ввести чёткий учёт переработок, установить разумные лимиты (например, не более 200 часов в год), ввести повышенную оплату каждого часа сверх нормы и жёстче контролировать соблюдение трудового законодательства.

В целом, я считаю инициативу Нилова в целом правильной по направлению. Когда человек систематически работает по 10−12 часов, а получает за это три дополнительных дня отпуска в год — это несправедливо.

Однако простое повышение компенсации без контроля может привести к тому, что бизнес начнёт ещё сильнее «давить» сотрудников или уходить в серую зону.

Лучше было бы ввести прозрачный механизм: чёткий учёт переработок + достойная почасовая доплата + жёсткая ответственность работодателя за злоупотребления.

Только тогда мы сдвинемся от «крепостного» отношения к труду к более цивилизованной модели.

Источник

Leave a Reply