В 20-м туре РПЛ 8 марта 2026 года «Оренбург» обыграл «Зенит» со счётом 2:1. Гости не реализовали два пенальти: Мантуан пробил мимо, Мостовой попал в перекладину. Счёт открыл Соболев, но хозяева отыгрались голом Ценова. Победный мяч забил Болотов. Лучшим игроком стал Томпсон. «Оренбург» набрал 18 очков и поднялся на 12-е место. Клуб впервые начал год с двух побед подряд. «Зенит» остался вторым.

фото: t.me/fczenit
Сенсационная победа «Оренбурга» над «Зенитом» в чемпионате России.
В матче двадцатого тура Российской Премьер-лиги произошла одна из главных сенсаций сезона. На стадионе «Газовик» в Оренбурге местная команда принимала санкт-петербургский «Зенит». Встреча, состоявшаяся 8 марта 2026 года, завершилась волевой победой хозяев поля со счетом два к одному. Оренбуржцам удалось не только отыграться, но и вырвать победу у титулованного соперника, несмотря на то, что гости имели преимущество в виде двух назначенных пенальти, которые не были реализованы.
Игра началась с драматичных событий в воротах «Оренбурга». Уже на девятой минуте матча главный арбитр Сергей Цыганок указал на одиннадцатиметровую отметку. Поводом для решения стало нарушение правил со стороны защитника хозяев Фахда Муфи. Игрок оренбуржцев на правом полуфланге не успел сыграть в мяч и задел ноги нападающего «Зенита». Перед этим атака гостей развивалась следующим образом: Максим Глушенков совершил заброс с правого полуфланга на дальнюю штангу, откуда Александр Соболев скинул мяч в центр штрафной площади, где он и угодил в отставленную руку Муфи. Пенальти было назначено без сомнений, однако реализовать его футболистам «Зенита» не удалось. Удар исполнял Густаво Мантуан, который пробил под правую от себя стойку, но не попал в створ ворот.

фото: t.me/fczenit
Спустя три минуты после нереализованного пенальти счет в матче все же был открыт, но усилиями гостей. На двенадцатой минуте игрок «Зенита» Джон Джон на левом фланге обыграл Хорди Томпсона и выполнил навес в центр штрафной. Александр Соболев сумел ускользнуть от опеки Эмила Ценова и головой, с отскоком от газона, отправил мяч в сетку. Этот гол стал для нападающего четвертым в сезоне двадцать пять двадцать шесть.
Первый тайм завершился в пользу петербуржцев, но во второй половине игры «Оренбург» сумел переломить ход встречи. На шестьдесят второй минуте хозяева поля восстановили равновесие. Автором гола стал Эмил Ценов. Атака началась с передачи на левый край штрафной Хорди Томпсону, который в борьбе с несколькими соперниками попытался нанести удар. Защитники «Зенита» не смогли полностью разрядить обстановку, а футболист гостей Педро при попытке вынести мяч угодил в Ценова, от которого снаряд влетел в ворота. Этот мяч стал для болгарского легионера вторым в составе оренбургской команды.

фото: t.me/fczenit
Решающее событие произошло на восемьдесят шестой минуте. «Оренбург» провел длинную атаку в несколько волн. В заключительной фазе Хорди Томпсон справа от лицевой линии выполнил заброс на дальнюю штангу. На мяч откликнулся Эмирджан Гюрлюк, который изловчился сделать скидку во вратарскую площадь на Евгения Болотова. Полузащитник хозяев с убойной позиции расстрелял ворота голкипера «Зенита» Адамова. Этот гол стал победным и вторым для Болотова в текущем чемпионате.
В добавленное к основному времени матча время, на шестой минуте компенсации, «Зенит» получил шанс спасти игру благодаря второму пенальти в матче. Фахд Муфи вновь совершил нарушение в своей штрафной площади, на этот раз против Даниилы Кондакова. Арбитр Сергей Цыганок показал нарушителю желтую карточку и назначил одиннадцатиметровый удар. К мячу подошел Андрей Мостовой, однако его удар пришелся в перекладину ворот, и счет не изменился.
По итогам встречи лучшим игроком матча был признан полузащитник «Оренбурга» Хорди Томпсон, который принял непосредственное участие в обоих голах своей команды. Благодаря этой победе «Оренбург» одержал второй успех подряд. В турнирной таблице команда набрала восемнадцать очков и промежуточно вышла на двенадцатое место, столько же очков имеет махачкалинское «Динамо». Для «Зенита» это поражение стало вторым в сезоне. Петербуржцы остались на втором месте с сорока двумя очками, однако их позиция может измениться. Если московский «Локомотив» в понедельник девятого марта обыграет на своем поле грозненский «Ахмат», то железнодорожники обойдут «Зенит» по количеству очков и сместят его со второй строчки.

фото: t.me/fczenit
Санкт-петербургский клуб официально отреагировал на результат встречи. В сообщении пресс-службы «Зенита» говорится, что команда сожалееет о невозможности порадовать болельщиков результатом в матче двадцатого тура, и выражается готовность исправиться в следующих турах чемпионата. Помимо этого главный тренер «Зенита» обратился к болельщикам после поражения в Оренбурге: «В этот особенный для всех наших болельщиц день я хотел бы извиниться от лица всей команды за неудовлетворительный результат. Нам было очень важно порадовать вас сегодня победой, но, увы, не получилось. Мы сделаем выводы и будем стараться радовать вас новыми победами».
Для «Оренбурга» эта победа имеет историческое значение. В 2026 году команда одержала столько же побед, сколько было завоевано за период с мая по декабрь 2025. Всего за тот период было две победы в двадцати двух матчах. Таким образом, коллектив впервые в своей истории начал календарный год с двух побед подряд в Российской Премьер-лиге.
В рамках двадцать первого тура чемпионата России «Оренбург» тринадцатого марта сыграет в гостях против махачкалинского «Динамо». «Зенит» же четырнадцатого марта примет на своем поле в Санкт-Петербурге московский «Спартак». Обеим командам предстоит важная борьба за свои турнирные задачи в весенней части сезона.