Сразу чертова дюжина российских полевых хоккеистов приняли активное участие в минувший игровой день в НХЛ. Бобровский и Сорокин защищали ворота «Айлендерс» и «Флориды». Наши форварды «Миннесоты» Капризов и Тарасенко заброшенными шайбами поучаствовали в разгроме двукратного финалиста Кубка Стэнли «Эдмонтона». Причем для первого этот гол стал уже 30-м в сезоне. «Вашингтон» Овечкина совершил впечатляющий камбэк против «Каролины», правда, обошелся без помощи лучшего снайпера регулярных чемпионатов. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Фото: AP
Ледовое противостояние в столице канадской провинции Альберта Эдмонтоне между местными «Ойлерз» и «Миннесотой» рассматривалось хоккейным миром прежде всего как сражение двух лидеров этих клубов – 28-летнего воспитанника новокузнецкого «Металлурга» Кирилла Капризова, выступающего в составе «Уайлд» и 29-летнего кумира всей страны кленового листа, форварда «Ойлерз» Коннора Макдэвида. Летом за океаном уж больно много копий было сломано не всех интересующую финансовую тему: стоит ли молодой и улыбчивый россиянин тех огромных денег (136 млн долларов на 8 лет. – ), которые отвалило руководство «дикарей» своему лидеру атак?
Со следующего сезона Кирилл будет получать 17 миллионов долларов в год и станет самым дорогостоящим хоккеистом на планете. Спустя несколько дней после того, как «Миннесота» завалило нашего нападающего деньгами, лучший, по мнению североамериканской общественности, игрок мира Макдэвид продлил свое соглашение на два сезона с «Эдмонтоном» на весьма скромные 12,5 млн долларов. «Продешевил», — уверенно заявили всезнающие заокеанские эксперты. «Наш звездный мальчик, Коннор, стоит гораздо больших денег», — такими сообщениями пестрили различные социальные сети в Канаде.
Проверить правильность этих слов, а главное решения руководства североамериканских клубов можно только в очной дуэли, а еще лучше — по окончанию сезона. Руководство и «Уайлд», и «Ойлерз» провозгласили летом, что главной целью продления контрактов со своими лидерами – это завоевание Кубка Стэнли в самой ближайшей перспективе. Оба этих клуба является реальными претендентами в этом сезоне, и уверенно входят в кубковую восьмерку на Западе. И если в личном зачете, Макдэвид уверенно Капризова опережал (94 очка против 65. – ), то в турнирной таблице «Миннесота» шла выше и везла канадскому клубу 8 баллов.
И личную и командную дуэль 28-летний россиянин выиграл у представителя «кленового листа» в одну калитку! Причем сделал он это в логове своего заклятого оппонента – в Эдмонтоне, а мало кому удается сделать в последнее время. Земляк Кирилла и его старший товарищ Сергей Бобровский об этом ему наверняка рассказал во всех подробностях. Капризов отличился в конце первого периода, когда в большинстве завершил усилия своих партнеров по звену и первой спецбригаде большинства Зуккарело и Эрикссона. Это уже 30-й гол воспитанника новокузнецкого хоккея в этой «регулярки» НХЛ и он стал первым из россиян, преодолевшим эту отметку.
Кирилл в четвертый раз в своей заокеанской карьере достиг отметки в 30 и более шайб за сезон и сейчас вместе с Гиги, Дебринкетом и Робертсоном делит 4-е место в списке лучших снайперов сезона. Всего на его счету стало 67 очков в 56 проведенных матчах, и он занимает 7-ю позицию в гонке бомбардиров этого чемпионата. Также в разгроме «дикарями» соперника (7:3) свою лепту внесли еще два российских нападающих американского клуба. Владимир Тарасенко забросил пятую шайбу «Миннесоты» с передачи Даниила Юрова. Для 34-летнего уроженца Новосибирска – это уже 14-точный бросок в сезоне. В его активе теперь ровно 30 очков в 49 играх. На счету дебютанта «Уайлд» из Магнитогорска – 21 результативное действие.

Владимир Тарасенко забивает в ворота «Эдмонтона» / фото: AP
Что же касается Макдэвида, то эта игра у нег откровенно не задалась. Лучший бомбардир этого сезона пополнил свой бомбардирский счет всего одной передачей, наделал кучу ошибок в обороне, а также проиграл вбрасывание в своей зоне, после которого норвежец Зукарелло забросил третью шайбу своей команды. Будущий лидер канадской дружины на Олимпиаде-2026 в Италии завершил этот поединок с показателем «минус 3».
***
Несколько улучшил свое турнирное положение и поднял настроение своим поклонникам «Вашингтон» Александра Овечкина. Сам 40-летний капитан «Кэпиталс» накануне поприсутствовал на любимом баскетболе, где обменялся футболками и сделал селфи с легендой этой игры Леброном Джеймсом. Клуб Ови после волевой победы в «Детройте» (4:3) в субботу одержал еще более волевую викторию дома над «Каролиной». Уступая «ураганам» 0:3 по ходу матча, столичные хоккеисты сумели совершить впечатляющий камбэк и победить в овертайме – 4:3.

Александр Овечкин и Леброн Джеймс / фото: соцсети
Лучший снайпер регулярных чемпионатов НХЛ не смог в этой встречи пополнить свой лицевой счет – все его три броска голкипер «Харрикейнз» отразил.