Home / Culture / Главные «Пираты» Советского Союза: как снимали самый популярный отечественный фильм

Главные «Пираты» Советского Союза: как снимали самый популярный отечественный фильм

Фото: gorkyfilm.ru

тестовый баннер под заглавное изображение

Что в трюмах сухогруза?

Оказывается, у столь полюбившихся нашему зрителю «Пиратов…» итальянские корни. Об этом корреспондент «МК» узнал в свое время от автора сценария фильма Станислава Говорухина.

«Однажды в газетной колонке с зарубежными новостями попалась на глаза заметочка о том, как морские разбойники напали на итальянское судно, перевозившее урановую руду. Всю команду перебили, 200 тонн ценного груза из трюма бесследно пропали вместе с похитителями, — вспоминал Станислав Сергеевич. — Тогда и пришла в голову идея написать «пиратский» сценарий, где будут фигурировать уже наши, советские моряки. Конечно, и финал следует сделать не столь пессимистичным…»

Однако целиком посвятить себя новому проекту Мастер не мог: в ту пору у него в разгаре были съемки сериала «Место встречи изменить нельзя». Поэтому Говорухин предложил стать соавтором сценария и режиссером-постановщиком картины своему давнему другу и коллеге Борису Дурову, с которым они когда-то вместе работали над фильмом «Вертикаль».

Источник

Поделиться ссылкой:

Leave a Reply