Главная / Culture / 8 марта кенийский режиссер Валлентина Челлугет выступила в защиту 12-летних невест

8 марта кенийский режиссер Валлентина Челлугет выступила в защиту 12-летних невест

Режиссер из Кении Валлентина Челлугет перед показом своего фильма

Фильм участвует в конкурсной программе фильмов для детей и юношества «Твое кино» и ведет серьезный разговор с подростками о жизни. У нас принято показывать такой аудитории сказки, абсолютно неактуальные истории про школу, а о настоящей жизни и ее проблемах никто и не задумывается. На показе «Нави» зал замер, потому что ничего подобного ни взрослые, ни дети не видели.

Юная героиня фильма ходит в школу. Уже сами кадры, где учитель ведет урок, а класс охраняет солдат с автоматом, вызывают удивление. Учительница, по счастью, передовая и современная, способная поддержать талантливую девочку. Нави хочет продолжить учебу, стать хирургом, а может быть, адвокатом или  архитектором. Она еще не решила. Ей только 12 лет. 

Нави достигла высокого результата в учебе, стала лучшей ученицей не только  в своей скромной школе, где один класс, но и  в районе.  Она набрала 455 баллов из 500 возможных. У нее берут интервью и показывают его по национальному телеканалу.

А в это время ее авторитарный отец, у которого три жены,  готов за выкуп отдать Нави в жены взрослому мужчине. Семья живет бедно, и стадо коз  ей жизненно необходимо.

У фильма четыре режиссера. Помимо приехавшей в Сибирь Валлентины Челлугет это еще братья Тоби и Кевин Шмутцлер, с детства снимающие  кино и верящие в то, что оно способно  изменить мир к лучшему. Это и соотечественница Валлентины, музыкант,  дизайнер и дебютантка в режиссуре Апуу Моурин. 

Сама Валлентина — режиссер-самоучка. Профессиональный опыт она приобрела на съемочной площадке и на семинарах. Валлентина уже сняла  несколько короткометражных картин. «Нави» снимали в Кении, показав местные традиции (посвящение в мужчины, например, обряд, который проходит юный брат Нави), незнакомую нам жизнь, которая завораживает. 

Главная находка фильма – изумительная юная актриса  Мишель Лемуйя Икени. Она нежная и хрупкая, ранимая и сильная. Ее Нави  выступает против сложившейся системы. Официально в стране запрещены браки юных девушек, но их права постоянно нарушаются самыми близкими людьми. 

Валлентина, представляя картину, сказала: «Меня радует, что наш  фильм покажут 8 марта. Это история моего дома. Она связана с моими  корнями  и культурой.  Мы сняли эту картину, чтобы подарить людям в Африке надежду. Не у всех есть привилегия  ходить в школу и учиться, как у меня. Я посвящаю свой фильм тем, кто выходит замуж в 12 лет». 

В картине есть сцена, где мать Нави пытается утешить дочь. Она говорит ей, что иногда мечты меняются, вспоминает, как сама очень рано вышла замуж и родила такую прекрасную и умную дочь. Но времена меняются. Прогресс не остановить, и Нави выбирает свой путь.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий