Главная / Economy / FT описала влияние снижения цен на нефть на мегапроекты Саудовской Аравии

FT описала влияние снижения цен на нефть на мегапроекты Саудовской Аравии

FT описала влияние снижения цен на нефть на мегапроекты Саудовской Аравии FT: снижение цен на нефть повлияет на мегапроекты Саудовской Аравии Цены на нефть на уровне $70 угрожают саудовским мегапроектам и спортивным стройкам, так как королевству придется снижать расходы сильнее запланированного. Оно намерено увеличить добычу, как и другие страны ОПЕК+

Фото: Brandon Bell / Getty Images

Саудовской Аравии ввиду падения цен на нефть придется сократить расходы на крупные дорогостоящие проекты, среди которых «город будущего» Neom, и приоритизировать траты на крупные мероприятия, в частности чемпионат мира по футболу 2034 года, пишет Financial Times (FT).

На фоне того, что нефтяные цены держатся на отметке около $70 за баррель, что сильно ниже уровня, необходимого для сбалансирования бюджета королевства, сокращение расходов может быть еще сильнее, чем 3,7%, запланированные на этот год. Расходы, как ожидается, составят $342 млрд, доходы — $315 млрд (более 60% — нефтяные).

«Более резкое и продолжительное падение цен на нефть потребует более глубокого сокращения государственных расходов, чтобы ограничить размер дефицита и рост государственного долга», — сказала главный экономист Abu Dhabi Commercial Bank Моника Малик. Она добавила, что вероятна и «дальнейшая корректировка внебюджетных инвестиционных планов».

В последние три года Эр-Рияд старался сдерживать уровень добычи для поддержания высоких цен на нефть — $90+ за баррель. Но с апреля, как и другие члены ОПЕК+, Саудовская Аравия начнет отказываться от ограничений на добычу. Источники FT отметили, что королевство больше не готово соблюдать их на фоне того, что другие страны нарушают ограничения, и согласно со снижением нефтяных цен. На этом фоне трейдеры ожидают, что период падения цен будет затяжным — как минимум до конца года на текущем уровне.

24 марта Reuters опубликовал материал с данными из закрытой презентации российского Центробанка, которую подготовил регулятор для обсуждения под председательством премьера Михаила Мишустина. В ней говорилось, что из-за роста добычи нефти в США и ОПЕК может повториться продолжительный обвал нефтяных цен 1980-х годов. Перед этим цена на нефть выросла с менее чем $20 за баррель в начале 1970-х до $100 в начале 1980-х. Затем произошел обвал до уровня $20–40 за баррель, рост начался в начале 2000-х.

«Исторический прецедент — после периода высоких цен на нефть в 1974–1985 годах 18 (!!!) лет низких цен на нефть», — гласил слайд презентации с тремя восклицательными знаками подряд.

Читайте РБК в Telegram.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий