
Крымчане достигли исторического максимума по потреблению электроэнергии. Рекордные 1.780 мегаватт солнечный полуостров накрутил в нынешнем году. Получилось на 40 мегаватт больше, чем за тот же период 2025-го.
Причины вовсе не в аномальных холодах, обрушившихся на регион под занавес января. По словам министра топлива и энергетики республики Владимира Воронкина, к электросетям подключили 19 тысяч дополнительных абонентов. Плюс предприятие «Крымэнерго» выполнило технологические присоединения сразу 60 новых ФАПов и клинических отделений городских больниц.
Также завершено строительство подстанции 110 кВ знаменитого Коктебеля, которая обеспечила энергией мощные очистные сооружения и открыла потенциал для резкого роста курортного сектора восточного Крыма. Одновременно провели реконструкцию подстанции «Артек», дающую перспективу дальнейшего развития крымского Южнобережья.
Владимир Воронкин отметил, что ведётся активная работа по электроснабжению земельных участков, выделенных участникам СВО. Работы выполняются на двух десятках масштабных объектов, в каждом из которых расположены сотни участков. Везде обязательно монтируют и подключают подводящие сети 10 кВ и уличные сети 0,4 кВ.
— В посёлке Николаевка под Симферополем заканчиваем, высокая степень готовности в Насыпном и Орджоникидзе, — отчитался министр. — Наш уровень газификации почти на семь процентов выше среднероссийского показателя. Тем не менее, из-за специфики крымского рельефа достигнуть 100-процентной газификации невозможно. Зато электричеством обеспечим всех.
То есть стремительно развивающемуся Крымскому полуострову как воздух необходимо увеличение генерирующих мощностей.
Новых станций стало мало
Казалось бы, еще совсем недавно, весной 2019 года Владимир Путин дал старт выводу на полный рабочий объем сразу двух стратегических ТЭС — Таврической под Симферополем и Балаклавской в городе-герое Севастополь. До недавних пор пара этих супер-станций полностью закрывала проблему регионального энергоснабжения и давала возможность осуществлять реверс генерации в Краснодарский край.
И вот очередным распоряжением Правительства России здесь намечено строить еще одну газотурбинную электростанцию — три блока по 45 мегаватт. Они начнут работать поэтапно в 2027—2028 годах. Плюс возведут очередной, третий по счету парогазовый энергоблок на Таврической ТЭС, увеличив ее мощность до 723 МВт. Одновременно Крым получит накопители энергии на впечатляющие 100 мегаватт.
Положительное заключение на укрупнение Таврической ТЭС накануне выдала Главгосэкспертиза России. «В состав основного оборудования блока № 3 входят газотурбинная установка, котел-утилизатор, паротурбинная установка и вспомогательное оборудование», — говорится в сообщении ведомства.
Планов громадье. Единственная проблема, откуда брать все эти турбины и прочие котлы?
Как уверяет первый вице-премьер РФ Денис Мантуров, дать их должна российская промышленность. «Принимая во внимание планы по развитию основных площадок, можно говорить о том, что отечественные производители основного генерирующего оборудования способны закрыть весь имеющийся спрос», — заявил он журналистам ровно месяц назад.
Полет ненормальный
Отчетные цифры выглядят солидно. По словам Мантурова, с 2014 года объемы производства в отрасли выросли в четыре раза. Например, сегодняшние возможности наших предприятий по турбинам большой мощности составляют 8 единиц в год, «а к 2030 году они увеличатся до 14». По паровым турбинам, генераторам и промышленным котлам динамика тоже положительная, добавил первый вице-премьер.
Тем временем независимых экспертов терзают смутные сомнения. Слишком уж похож выложенный Минпромторгом и Минэнерго России машиностроительный расклад на радужные пузыри национального самолётостроения. Напомним, процедуру сертификации тех же импортозамещённых версий самолётов МС-21 и SJ-100, много раз обещанную Минпромом и «Ростехом», в лучшем случае завершат лишь к концу 2026 года.
Тогда где гарантия, что со сложнейшим производством сверхмощных энергетических турбин действительно «нет вопросов»? И на каком основании столь точно и конкретно выписаны планы по возведению новых энергоблоков Крыма?
Русские ключи для Made in Germany
Ответом может считаться темная летняя ночь 2017 года, когда на причалы Феодосийского морского порта одну за другой выгрузили огромные конструкции характерной цилиндрической формы. Не дожидаясь рассвета, сверхмощные тягачи потянули по спящему городу колонну тяжелых колесных платформ, наглухо укрытых брезентовыми тентами.
Под брезентом опытный взгляд легко определял — едут газотурбинные системы Siemens. Которые теперь вовсе не Siemens, а изделия питерского ПАО «Силовые машины». К частичной переделке «немцев» руку приложили заводчане «Ростеха». Почти каламбур, но автоматику поменяло нижегородское предприятие «Интеравтоматика». Ну и важная подробность. Российские кулибины заранее успели получить все необходимые ключи к протоколам турбин Made in Germany.
Напомним жесточайший украинский блэкаут, обрушившийся на Крым после терактов с подрывом приграничных херсонских ЛЭП. Тяжелейшей зимой республику спас подводный кабель, протянутый из соседней Кубани. Хотя промышленность, социальный сектор, курортное побережье оставались на голодном пайке.
Гарантировали энергетическую безопасность новейшие парогазовые ТЭС в Симферополе и Севастополе. Строительство стоимостью в 1,3 млрд долларов велось по личному распоряжению президента Российской Федерации. Именно для этих станций по дну Керченского пролива был срочно проложен «путинский газопровод».
Увы, Минэнерго и «Ростех» вынужденно признали — запуск первых блоков чуть ли не на год отстает от намеченного графика. Руководство ведомств отказывалось от комментариев, ссылаясь на некие «известные объективные причины».
Причины действительно имелись. После развала СССР российская промышленость потеряла способность производить энергетические установки необходимой мощности. Западные контракты по поставкам для «оккупированной территории» оказались заморожены.
Кремль пытался договориться с Тегераном. Западные фирмачи узнали, куда пойдет оборудование — и отказали иранцам в лицензиях.
Казалось бы, тупик. Но уже десятый год подряд электричество для крымчан вырабатывает отличное оборудование Siemens.
Ко всеобщему удовлетворению сторон
Де-юре компанию из Мюнхена нельзя обвинить в нарушении антикрымских санкций. ООО «Технопромэкспорт» — «дочка» «Ростеха» — утверждает, мол, турбины модели SGT5−2000E были приобретены на вторичном рынке и подверглись «значительной технической переработке». Степень модернизации настолько глубока, что законный повод обвинить немецких камрадов в нарушении санкций отсутствует.
«Мы не поставляли турбины в Крым и выполняли все ограничения по экспортному контролю», — уверял на полях саммита G20 пресс-секретарь Siemens AG Михаэль Фридрих. Якобы доставленная на полуостров техника «была перемещена без согласования и предназначалась для проекта в Тамани на юге России». Руководство концерна возмущалось «нарушением заключенного контракта» и твердило о намерении добиваться возвращения газотурбинных систем.
На самом деле тогда мы рука об руку разыграли очаровательный спектакль. Что называется, к всеобщему удовлетворению сторон. Немцы отлично знали, что Тамань даже колышки под котлован будущей электростанции не думала забивать. Никто особо не скрывал: проект электростанции на кубанском побережье — лишь виртуальная картинка.
Тем не менее сумрачный тевтонский гений охотно проглотил 120 млн долларов выгодного контракта. Да, потом люди из Siemens писали исковую слезницу в московский Арбитражный суд. Громко требовали остановить строительство и вывезти оборудование обратно на материк. Хотя на судебном процессе было видно искреннее веселье германской стороны.
— У турбин есть российский сертификат, потому коллег не должно сильно затронуть, — оценивал юридические расклады все тот же Денис Мантуров, тогда трудившийся министром промышленности и торговли РФ.
Понятное дело, Москва отвергла претензии. Немецкий машиностроительный колосс с нескрываемым удовольствием проиграл несколько судов и вплоть до начала специальной военной операции продолжал реализацию масштабных бизнес-проектов с Россией.
«Папір туалетний» для москалей
А что сейчас? «Несмотря на санкции, поставки электроники от немецких компаний продолжают поступать на российский рынок и попадать в российские вооруженные группы. Схема поставок не слишком конспиративна», — утверждалось в предновогодней публикации авторитетного немецкого издания Spiegel.
В основном речь идет о микрочипах для БПЛА и более сложных компонентах, которые используют в системах наведения крылатых ракет. «Одна из фирм — Elix-St. GmbH — находится в Штутгарте. По документам они производят детали „для модулей умного дома“. Как указано в документах, таможня сочла грузы абсолютно безвредными. Если бы чиновники внимательно присмотрелись, у них могло бы вызвать подозрение, что покупателем в столице Казахстана Астане был посредник, основавший компанию вскоре после того, как Запад ввел первые санкции против России», — доносит Spiegel.
Есть неподалеку от Киева старинный городок Обухов. В самый разгар Евромайдана он по праву считался крупнейшей пригородной базой бандеровских боевиков. Отсюда радикалы получали масштабную волонтерскую помощь. Именно из Обухова шли на баррикады Крещатика сотни отдохнувших и отъевшихся активистов.
Чуть позже местные патриоты дружно падали на колени перед первыми гробами земляков-АТОшников. Ранней весной 2022-го сформировали и послали в Киев отряд добровольцев для «боротьби з рашиською агресією».
Итог ошеломительный. На сегодняшних крымских прилавках вовсю торгуют качественной продукцией «Киевского картонно-бумажного комбината», г. Обухов. Крупнейшего на Украине. Славного своими майданными традициями и хероями.

Товар продается за рубли. Открыто, по банковским картам, с товарным чеком. Единственное, по сравнению с аналогичной российской линейкой немного дороже. Им предпочитают пользоваться престижные гостевые дома, понаехавшие материковые чиновники и состоятельные офицерские семьи.
Интересная тема — возможные маршруты переброски «Обухiва» через линию боевого соприкосновения. Крымские коммерсанты давно отработали обходной путь через Турцию. Только вот очень похоже, что сам украинский бумагоделательный гигант замешан в зрадном деле.
Иначе как объяснить, что оформлены рулоны в лучших традициях вроде бы запрещенного русско-украинского двуязычия. Хочешь на мове: «Папір туалетний, виробник ПрАТ „Київський картонно-паперовий комбінат“, Україна, м. Обухів». Тут же крупным шрифтом более понятное «ЧАО Киевский КБК, ОБУХОВ, бумага туалетная». Для оптовых покупателей — международный телефонный код Киевской области…
Пусть зе-пропагандисты навешивают на уши местечковой публике мерзлую лапшу типа «никогда не будем братьями», «не забудем не простим» и прочую муть, совершенно не характерную для украинской ментальности. Реальная жизнь быстро ломает этот злобный треш.
Стоит найтись хоть каким-то вариантам, когда можно спокойно и без крови зарабатывать более-менее достойные деньги — деловые люди моментально находят общий язык. Причем как в переносном, так и в прямом смысле. И неважно, торгуем самостийным пипифаксом или современными дойч-турбинами.