Главная / Business / Один из крупнейших железнодорожных операторов рассмотрит продажу бизнеса

Один из крупнейших железнодорожных операторов рассмотрит продажу бизнеса

Один из крупнейших железнодорожных операторов рассмотрит продажу бизнеса Globaltrans рассмотрит продажу железнодорожного бизнеса Globaltrans рассмотрит продажу ООО «БалтТрансСервис», ООО «ГТИ Менеджмент», АО «Новая перевозочная компания», АО «Уральская Вагоноремонтная Компания» и Adaptive Capital Ltd российской «Трансатлант». Сумма сделки — $766,7 млн

Фото: Илья Галахов / Global Look Press

Совет директоров Globaltrans созвал собрание акционеров 3 апреля, чтобы рассмотреть продажу активов российской компании «Трансатлант» за $766,7 млн, сообщается на сайте железнодорожного оператора.

Речь идет о продаже 100-процентной доли Globaltrans в ООО «БалтТрансСервис», ООО «ГТИ Менеджмент», АО «Новая перевозочная компания», АО «Уральская Вагоноремонтная Компания», Adaptive Capital Ltd и всех прав, связанных с этими активами.

«Указанная совокупная покупная цена является окончательной, не подлежит изменению», — говорится в сообщении.

В пресс-службе Globaltrans рассказали РБК, что сделка в случае одобрения будет структурирована в форме договора покупки-продажи, который будет заключен с российским закрытым паевым инвестиционным фондом. «Потенциальный покупатель — российский стратегический инвестор, который заинтересован в дальнейшем развитии операционного бизнеса», — отметил представитель компании.

Он утверждает, что сделка не повлияет на непрерывность операционных процессов, так как дочерние компании выполняют все обязательства перед клиентами. «Что касается Globaltrans, в случае одобрения и завершения сделки решения о дальнейших шагах будут приниматься советом директоров и акционерами компании», — добавили в пресс-службе.

Globaltrans — один из крупнейших грузовых железнодорожных операторов на рынке стран СНГ, основанный в 2004 году бизнесменами Андреем Филатовым, Никитой Мишиным, Константином Николаевым, Сергеем Мальцевым и Александром Елисеевым. На конец 2024 года в парке Globaltrans насчитывалось свыше 63 тыс. единиц подвижного состава, чистая прибыль составила 39,4 млрд руб., скорректированная выручка — 92,7 млрд руб.

Оператор проводил редомициляцию с Кипра в свободную экономическую зону в Абу-Даби с 2023 года. В прошлом году доли Мишина, Николаева и Мальцева приобрел бизнесмен из Казахстана Кайрат Итемгенов.

Прошлой осенью Globaltrans сообщила о делистинге глобальных депозитарных расписок (ГДР) с Лондонской фондовой биржи, Мосбиржи и СПБ Биржи и подала заявку о допуске к листингу к торгам на Международной бирже Астаны. В компании объяснили этот шаг планами сохранить международный листинг ГДР и снизить инфраструктурные риски для акционеров.

Читайте РБК в Telegram.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий