Home / Culture / «Битва экстрасенсов» превратилась в часть местного образа жизни

«Битва экстрасенсов» превратилась в часть местного образа жизни

Фото: ALISA AI

В свежем выпуске две ведьмы, колдун и сибирский ведьмак искали призрака, от которого очень хотели избавиться хозяева земельного участка где-то в Ставрополье. Поиски иногда принимали детективный характер, время от времени напоминали сюжет из таблоида, а завершились тем, что заказчикам погони за призраком рекомендовали мыслить позитивно и ничего не бояться. Подобный вердикт неожиданно сблизил экстрасенсов с экспертами аналитических программ. Они (эксперты) тоже часто ищут в ходе эфира бесов, а когда находят (благо они никуда не прячутся и живут по давно известным адресам), то советуют не бояться.

Рекомендация не бояться и мыслить позитивно больше ассоциируется с резюме от психолога. Но разве можно себе представить на местном ТВ проект под условным названием «Битва психологов»? Подобные специалисты время от времени появляются в эфире, но количество произносимых ими умных слов сильно уменьшает шансы понравиться массовому зрителю. К тому же у психологов все по-научному скучно. Никто не заглядывает со свечой в руках в зеркала, старинные часы не оживают и черное психологи носят не часто. Так что самый успешный психолог для федеральной аудитории — это герой Максима Матвеева в сериале «Триггер». У него странные методы и манеры рок-звезды. Не очень все это правдиво, зато весело.

Если вернуться к экстрасенсам, то в их доктрине прослеживается что-то вроде локальной метафизики. И на вопрос, почему так происходит, самый правильный экстрасенсорный ответ «кто же его знает, скорее всего, место заколдованное». И такой расклад многим здесь очень даже нравится. Заколдованность места будто снимает с вас часть (иногда внушительную) ответственности. Разве есть смысл пытаться что-то менять, если место заколдовано? Гораздо проще мыслить позитивно и не бояться колдовской жути.

Трудно сказать, понимали ли это продюсеры двадцать пять сезонов назад, но сейчас их проект стал частью местного образа жизни. В нем есть все: герои популярные, как звезды эстрады, мистика на любой бюджет и даже кринж, который так любит молодежь. В подобной ситуации требования законодателей запретить колдовство, в том числе на телевидении, выглядят попыткой отменить устоявшуюся здесь картину мира. Без колдовской версии будет довольно трудно объяснить, почему же все так происходит. Придется искать какие-то логические обоснования, изучать исторические параллели и, самое ужасное, учиться рассматривать ситуацию с разных сторон, размышляя логически. Не проще ли призрака поискать?..

Источник

Поделиться ссылкой:

Leave a Reply