Home / Culture / Учёба, практика и искусство – формат фестиваля «Фабрика Станиславского»

Учёба, практика и искусство – формат фестиваля «Фабрика Станиславского»

VII Фестиваль «Фабрика Станиславского» пройдёт с 8 по 20 июня 2025 года в Москве на площадках Московского Губернского театра в формате образовательной программы для студентов театральных вузов, молодых актёров и молодых творческих лидеров из разных регионов России.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Организаторы – Московский Губернский театр и Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова. Художественный руководитель фестиваля – народный артист России Сергей Безруков.

VII Фестиваль «Фабрика Станиславского» откроется 9 июня в 19:00 в Московском Губернском театре показом спектакля «На дне. Версия XXI A.D.» в исполнении студентов ВГИК (Мастерская С.В. Безрукова), режиссёр постановки Сергей Безруков также выйдет на сцену со своими студентами в одной из второстепенных ролей.

Максим Горький – один из тех авторов, на драматургии которых строился Московский Художественный театр. Именно здесь состоялась первая премьера пьесы в постановке Станиславского и Немировича-Данченко, а сам Константин Сергеевич сыграл роль Сатина.

В версии Сергея Безрукова события разворачиваются в будущем – в мире, сотрясаемом затяжной войной, которая уравняла всех – от бывших «баронов» до преступников. Горьковское «дно жизни» становится «дном» гибнущей цивилизации – герои обитают не в ночлежке, а в бомбоубежище, единственном месте, где ещё можно выжить. Но есть ли надежда на спасение в мире, где утрачена человечность? 

Сергей Безруков, художественный руководитель фестиваля: «В этом году наш фестиваль «Фабрика Станиславского» пройдёт в необычном формате: мы решили на этот раз сосредоточиться на образовательной программе. Поэтому символично, что работу фестиваля откроет показ спектакля, который сыграют мои студенты-вгиковцы. Наша «Фабрика Станиславского» изначально была нацелена на то, чтобы не только собирать со всей страны театральные коллективы, развивающие учение Станиславского, но и обучать, наставлять, давать новый виток в профессии молодым людям, за которыми будущее российского театра. В этом году через обучение на «Фабрике Станиславского» пройдёт более ста человек – студентов, актёров, режиссёров, художественных руководителей из разных регионов России. И впервые мы дадим шанс начинающим актёрам показать на практике, чему они научились за это время: три мастера создадут со студентами эскизы спектаклей, которые будут показаны в финальный день фестиваля. Верю, что это будет потрясающий опыт для участников и для всех нас».

Фестиваль проводится в формате образовательной программы, в которой пройдут обучение 108 участников из 45 регионов России и из Республики Беларусь. Основная идея фестиваля – объединить деятелей театра, режиссёров и актёров, исследующих и развивающих наследие театрального реформатора К.С. Станиславского.

Образовательная программа всегда была важнейшей частью фестиваля, а в этом году ей будет уделено основное внимание. «Фабрика Станиславского» предлагает молодым артистам и студентам региональных театральных вузов исследовать на практике «систему» К.С. Станиславского и, следуя его заветам, изучать, экспериментировать и искать свой собственный творческий путь.

Впервые в этом году программа фестиваля «Фабрика Станиславского» расширится программой для художественных руководителей и главных режиссёров театров. С 18 по 20 июня 2025 года совместно с Высшей школой деятелей сценического искусства «Школа Г.Г. Дадамяна» в рамках фестиваля будет проведён семинар-практикум под руководством Сергея Безрукова «Творческие процессы: смыслы и ценности, инструменты управления и реализации». В программе примут участие 30 молодых худруков и главных режиссёров из 25 регионов России. Куратор программы – Татьяна Шинина, кандидат психологических наук, эксперт Центра групповой коммуникации Дирекции методологии и технологий образования Института «Высшая школа государственного управления» Президентской академии.

Фестиваль завершит свою работу 20 июня в Московском Губернском театре показом эскизов спектаклей, которые подготовят со студентами мастера фестиваля «Фабрика Станиславского» Марина Брусникина, Сергей Землянский и Максим Меламедов.

Источник

Поделиться ссылкой:

Leave a Reply