|
Месяц назад на Шанхайском автосалоне состоялась мировая премьера седана Lexus ES восьмого поколения. Место было выбрано неслучайно, ведь китайский рынок обеспечивает около половины продаж Лексусов ES во всем мире. Однако седан создавался как глобальная модель, поэтому постепенно появляются разновидности для других рынков. Сейчас представлен новый Lexus ES для Европы.
ES в Старом Cвете? Звучит все еще странно, но официальные продажи начались в 2018 году, когда седан Lexus GS классической компоновки начал постепенно сходить со сцены (производство было прекращено в 2020-м) и его нишу нужно было как-то закрыть. Теперь в Европе появится и новый Lexus ES восьмого поколения. Внешность этого седана едина для всех рынков сбыта. Дебютными стали электрические версии, которые имеют глухой носовой обтекатель, но для гибридных вариантов обещана традиционная решетка радиатора. Длина седана — 5140 мм (плюс 165 мм к прошлой модели), ширина — 1920 мм (плюс 55 мм), высота — 1560 мм (плюс 115 мм). Колесная база — 2950 мм (плюс 80 мм).
В отличие от версии для Китая, для которой можно заказать сдвоенный экран медиасистемы (второй дисплей находится перед пассажиром), европейские машины будут довольствоваться только одним тачскрином. Впрочем, этот 14-дюймовый «телевизор» стал самым большим экраном медиасистемы в истории марки Lexus. Предусмотрены качественные материалы отделки, подставка-оттоманка для ног и развитая контурная подсветка. Для заказа доступна аудиосистема Mark Levinson с семнадцатью динамиками и объемным звуком.
Формально европейский Lexus ES предложен в тех же четырех модификациях, что и в Китае (два гибрида и два электромобиля), но отличия все же есть. Для батарейных версий ES 350e (224 л.с., передний привод) и ES 500e (343 л.с., полный привод) заявлены те же показатели мощности, что и в КНР, однако время разгона до «сотни» сократилось: с 8,9 до 8,2 с у базовой версии и с 5,9 до 5,7 с у полноприводной. Lexus ES 350e снаряженной массой 2105—2185 кг оснащен батареей емкостью 77 кВт∙ч и способен проехать до 530 км (цикл WLTP). «Пятисотому» массой 2205—2285 кг достался аккумулятор на 75 кВт∙ч (дальнобойность не уточняется).
Гибридные модификации ES 300h и ES 350h оснащены безальтернативным двигателем 2.5, хотя в КНР базовый переднеприводный ES 300h будет иметь двухлитровый атмосферник (197 л.с.). Зато совокупная мощность машин с мотором 2.5 не зависит от рынка сбыта и типа привода: 201 л.с. у версии ES 300h и 247 л.с. у варианта ES 350h. При этом разгон до «сотни» у европейских машин опять же занимает меньше времени: например, полноприводная топ-версия тратит на это 7,5 с против 7,8 с у «китайца».
Любопытно, что европейские гибриды ES 300h и ES 350h различаются не только ценой и статусом, но еще и географией продаж. В Западной Европе будет продаваться только ES 300h, а старший ES 350h подготовлен исключительно для Восточной Европы. Старт продаж намечен на весну 2026 года.