
Компания Metro AG анализирует, к каким последствиям приведёт переход её российских активов под временное управление, сообщили в пресс-службе группы после того, как президент России Владимир Путин подписал указ, по которому под управление АО «УК Торг РУС» переданы доли в российских структурах Metro, в том числе 100% ООО «Метро Вэрхаус Ногинск» и 100% ООО «Метро Кэш энд Керри». Помимо этого, в управление перешли доли в ООО «Ритейл Проперти 5».
Возглавивший «УК Торг РУС» руководитель «Metro Россия» Йоханнес Мария Толай заявил, что, несмотря на оказываемое на руководство немецкой Metro AG давление в Европе, компания не прекращает деятельность в России. В пресс-службе же подчёркивают: «Хотя право собственности на Metro Россия формально остаётся за Metro AG, указ означает, что сама Metro больше не осуществляет оперативный контроль над компанией».
В Metro AG также добавили, что с момента начала СВО на Украине компания принимала меры, чтобы сократить связи с российским бизнесом.
Российская «дочка», наоборот, продолжает выполнять обязательства перед поставщиками, клиентами и сотрудниками без каких-либо изменений, работая в обычном режиме. Metro присутствует в России с 2001 г. и насчитывает 91 оптовый магазин, в которых работают около 9000 сотрудников. Также компания сообщает о более чем 300 тыс. профессиональных клиентов и семи миллионах покупателей.
Экономист Николай Зотов напомнил, что ещё в 2023 г. Минпромторг усмотрел угрозу ухода с российского рынка французских сетей Auchan и Atac, а также немецких Metro Cash & Carry, Globus и Selgros:
— Указ № 302, разрешающий переводить во временное управление имущество, связанное со странами, конфискующими собственность России, наших компаний и сограждан, Путин подписал 25 апреля 2023 года. Под такое временное управление могут попасть движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, доли в уставных капиталах, а также имущественные права.
Временный управляющий получает полномочия собственника этих активов, но не может распоряжаться имуществом — не имеет права продавать, закладывать и т. д.
Он управляет переданными активами, однако это не означает перехода права собственности к нему или к государству. Механизм «временного управления» — не национализация или смена собственника. Право собственности формально остается за иностранной компанией.
И вот 17 сентября 2026 года указом № 661 российскую «дочку» Auchan, ООО «Ашан», отдали под временное управление компании «Л.Е.В. Менеджмент», вслед за бывшим «Леруа Мерлен», ныне «Лемана ПРО». Также во временное управление переданы 100% долей в уставном капитале ООО «Нестле Россия» изначально швейцарской и французский FM Logistic.
Вообще во временное управление ранее были переданы российские активы 27 иностранных компаний и групп, передача Metro Cash & Carry стала 28-м эпизодом.
«СП»: Что изменится для покупателей?
— В краткосрочной и среднесрочной перспективе для рядовых покупателей в России, вероятнее всего, не произойдет заметных изменений.
Если временное управление приведёт к сокращению инвестиций, изменению каналов закупок или усложнению международной логистики, это потенциально может отразиться на ассортименте, стоимости отдельных товаров и качестве сервиса. Однако утверждать, что такие изменения неизбежно произойдут, пока оснований нет.
Текущая операционная деятельность переданных компаний, таких как Metro или Auchan, продолжается в прежнем режиме. Полки магазинов, ассортимент и персонал, скорее всего, останутся прежними. Однако в долгосрочной перспективе риски для покупателей существуют, хотя последствия менее определённы.
Если управление затянется или перерастет в полную конфискацию, это может привести к снижению качества сервиса из-за отсутствия инвестиций и доступа к глобальным цепочкам поставок.
Судьба международных закупочных контрактов и собственных торговых марок Metro — отдельный вопрос. Если российское подразделение сохранит доступ к прежним каналам закупок и брендам, последствия для ассортимента могут быть минимальными. Если же корпоративные связи будут существенно сокращены, изменения могут оказаться существенными.
Возможна и даже вероятна смена ассортимента в сторону менее качественных аналогов из дружественных стран или отечественных, как правило — более дорогих. Нельзя исключить роста цен из-за неэффективного управления и проблем с логистикой.
«СП»: Какая выгода для России в целом?
— Вообще-то это история не про выгоду, она из разряда «не до жиру, быть бы живу». Но в любом случае кто-то теряет, кто-то находит. Для российского государства и связанных с ним структур выгода от смены управляющего выглядит многослойной. Это ведь политический и даже геополитический рычаг, зеркальный ответ на санкции и заморозку российских активов за рубежом.
Передача активов компаний из недружественных стран под контроль лояльных структур является инструментом давления и демонстрацией готовности к жестким мерам.
Как выразился Дмитрий Медведев, есть смысл «идти дальше» в этом вопросе, вплоть до такого, как было в 1917 году.
Для российского государства механизм позволяет установить контроль над управлением значимым предприятием без формального перехода права собственности.
Экономический эффект зависит от умений и профессионализма временного управления и того, как долго продлится такой режим, считает эксперт…
Временные управляющие часто оказываются связанными с государством или влиятельными российскими группами. Например, компания «Л.Е.В. Менеджмент», управляющая активами Auchan и Nestlé, была создана незадолго до указа. Критики механизма временного управления указывают на риск перераспределения экономических выгод в пользу определённых лиц и объединений.
Несмотря на очевидную выгоду, у этой стратегии есть и серьезные долгосрочные издержки для государства в целом. Наносится еще один удар по инвестиционному климату. Механизм временного управления подает сигнал иностранным инвесторам, что право собственности в России может быть пересмотрено. Это отпугивает даже потенциальных инвесторов из дружественных стран и усиливает отток капитала.
Западные компании приносили не только деньги, но и технологии, оборудование, управленческую экспертизу и доступ к глобальным цепочкам поставок. Замена их на местных или китайских операторов может быть неполной и менее эффективной. Будет усиливаться изоляция. Хотя, как показывает практика, она в нынешнем мире трудно осуществима.
А ещё иностранные компании могут инициировать международные арбитражные разбирательства, которые станут основанием для новых инвестиционных споров. В случае получения иностранными компаниями исполнительных судебных решений, создаются дополнительные риски для российских активов в юрисдикциях, где такие решения могут быть признаны.
Так что, для России временное управление даёт быстрый тактический контроль над лакомыми активами, но оно же может нанести долгосрочный ущерб деловой репутации.