Регбийный клуб «Динамо-Москва», одержав победу над красноярским «Енисеем-СТМ» со счетом 31:26, впервые после возрождения профессионального клуба этого спортивного общества, выиграл национальный Кубок. Лучшим игроком финальной встречи, прошедшей на легендарном стадионе имени Льва Яшина, был признан защитник бело-голубых Николай Гилёв, который после награждения дал эксклюзивный комментарий «МК-Спорт».

МК-Спорт
— Николай, поздравляю вас с победой! Какие первые эмоции и впечатления от успеха в Кубке России? По сути, это первый Кубок у «Динамо», хотя номинально второй – после Суперкубка страны?
— Эмоции просто потрясающие! Играть на таком стадионе с таким количеством зрителей — это не описать словами. У меня никогда не было такого опыта, и, не знаю, дай Бог, будет ли еще? Сейчас во мне столько радости, столько удовлетворения и покоя от результата! Я очень рад, что мы достигли того, что хотели.
— Показалось, что «Енисей-СТМ» сделал основную ставку на быстрое начало, потому что это команда возрастная и в конце им не хватает, для этого им нужен был определенный задел в счете. Динамовцы были готовы к такому рисунку игры?
— Мы знаем «Енисей» — это очень опытная команда, которая может навязать силовую борьбу, особенно в начале игры, когда у них много сил. И мы друг друга с ребятами готовились к тому, что первые 20 минут — будет прямо настоящий бой на поле. Нам надо было терпеть, бороться где-то превозмогая себя, потом уже будет легче. Так и вышло в итоге в финале.

Защитник РК «Динамо-Москва» Николай Гилёв / МК-Спорт
— Вы еще молодой регбист, вам всего 24 года, как, кстати, и многим в вашей команде. В концовке игры за счёт молодости вы и взяли в итоге своё над опытным соперником?
— Сложно сказать, потому что, когда ты в моменте, внутри игры, ты много не думаешь. Мы обязательно проанализируем и решим, что стало таким победным фактором в финале. Но сейчас сложно сказать, за счёт чего мы оказались сильнее в Кубке.
— Помимо командного кубка сегодня вы заработали ещё и личный приз. Как вы считаете, почему именно вас признали лучшим игроком финала?
— Я считаю, что… Не знаю, сложно сказать. Просто я хорошо сделал свою работу, умело боролся в воздухе за мяч, хорошо защищался. Но я уже несколько раз это говорил раньше: самая главная награда — это Кубок.

Николай Гилев получает приз лучшего игрока финала из рук президента ФРР Игоря Артемьева / МК-Спорт
— На этом успехе в национальном Кубке сезон ведь для «Динамо» не заканчивается: впереди плей-офф чемпионат страны, полуфинал против «Красного Яра» и в случае успеха, затем два поединка за «золото» …
— Конечно, конечно. Мы сегодня еще отдохнем, попразднуем и, как в сказке про Золушку, в 12 часов карета превратится в тыкву, и мы начнём снова работать. Останавливаться на достигнутом мы точно не собираемся.